Пятница , 29 марта 2024

Сад в стиле модерн

Сад в стиле модерн
Сад в стиле модерн

Стиль модерн возник в Европе ещё в 19-20 веках и в настоящее время успел найти немало приверженцев среди ландшафтных дизайнеров по причине того, что естественная красота всегда более привлекательна, когда речь идёт о дизайне садового участка. Сад, оформленный в стиле модерн отличается лаконичностью в деталях в сочетании с небольшим количеством растений. Посетив сайт gardennews.ru посвященный тематике сад огород идеи дизайна можно почерпнуть там в специальном отделе блога посвященному этой тематике.

Характерные черты

Планировка композиции модернового сада предполагает оформление садового дома в гармонии с окружающей территорией. Композиции из растений используются в декоре дома, а контуры фасада дома повторяются в оформлении сада.

Очень часто при планировке сада в стиле модерн ландшафтные дизайнеры используют принцип центровой композиции, центральной точкой которой становится дом, от которого идут плавные изгибы, зонирующие пространство. Разделителями зон служат живые изгороди, газоны и извилистые каменные дорожки. При этом все линии, в том числе и формы декоративных элементов, должны быть плавными и округлыми.

Характерной чертой модернового сада является повторяемость мотивов. Элементы могут многократно обыгрываться и повторяться в различных вариациях. Наконец, ещё одна особенность стиля – контраст, проявляющийся в сочетании цветов и взаимодействии света и теней.

Оформление сада

Количество растений, которое используется для декора сада в стиле модерн, как правило, минимально, поэтому выбирать их необходимо с особой тщательностью. Можно остановить выбор на традиционных растениях, например, клёнах, ивах, дубах, берёзах и ясенях. Эти деревья сажают как по отдельности, так и небольшими группами. А можно использовать нетрадиционные сочетания, например, высадить карликовые плодовые деревья на фоне хвойных с извилистыми стволами причудливых форм. Для сада в стиле модерн замечательно подходят экзотические растения с необычными стволами и листьями. Из цветов для сада в этом стиле часто выбирают различные сорта ирисов.

Кустам и другим растениям, которым необходима стрижка, придают различные формы. Нередко для декора используют элементы с восточными нотами – это могут быть растения, произрастающие на восточных территориях или беседки в виде пагод.

Часто в садах, спроектированных в стиле модерн, обустраивают водоёмы, которые служат оригинальными украшениями. Водоём может быть выполнен в виде пруда с фонтаном или извилистого ручья. Около водоёма будут уместно смотреться рябины, берёзы или ивы.

В качестве дополнительных декораций в модерновом саду уместно использовать различные фонарики, скамейки и беседки с ажурными орнаментами. Дорожки мостят брусчаткой, природным камнем, или плиткой. Стены садовых построек украшают вьющимися растениями: плющом, клематисом, ипомеей или виноградом.

Стиль модерн предполагает сочетание практичности и красоты, которая при этом играет главную роль. Сад в стиле модерн нельзя превращать в огород, так как стиль подразумевает эстетику и наслаждение красивыми пейзажами и изящными формами.

 

Смотрите также

Диван со спальным местом на кухню — комфортное и практичное решение для многофункциональных пространств

Мы все знаем, что кухня — это сердце дома, место, где собираются все члены семьи, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.