Пятница , 29 марта 2024

Как вымыть пластиковые окна после ремонта

Как вымыть пластиковые окна после ремонта
Как вымыть пластиковые окна после ремонта

Приведение в порядок окон после установки или ремонта принципиально отличается от сезонного мытья. В процессе работ на стекла, рамы и подоконники попадают капли краски, цемент, монтажная пена. На них остаются следы скотча. Чтобы все это отмыть, требуется генеральная уборка, которую можно сделать самостоятельно или прибегнуть к услугам клининговой компании.

Очистка окон от скотча

Если после установки не получилось сразу освободить рамы от защитной пленки, то она может сильно прилипнуть к поверхности. Такая же ситуация возникает, когда при ремонте окна надолго обклеивают скотчем или малярной лентой. Для начала стоит попробовать удалить следы горячей водой, используя губку с абразивной поверхностью. Если такой метод не помогает, то можно воспользоваться составом для снятия лака или спиртом.

Удаление остатков цементного раствора

Сначала окна следует обмести щеткой и пропылесосить. Кусочки, которые не сильно прилипли, сами отпадут. Для удаления оставшихся цементных загрязнений можно использовать специальное средство. В его составе не должно быть агрессивной кислоты, способной повредить пластиковые поверхности. Раствор наносится на загрязненные участки и оставляется на некоторое время. После того как цементные пятна размягчатся, их следует удалить мягкой влажной тряпкой. При необходимости процедуру можно повторить. Чистящее средство можно заменить уксусной эссенцией, слегка разбавленной водой.

Очистка окон от следов краски

Для удаления таких пятен нельзя использовать лезвие или нож. Эти инструменты могут поцарапать стекло и пластик. Способ удаления пятен зависит от вида краски. Водоэмульсионные составы отмываются горячей водой. Эмали, масляные и прочие краски со стекла удаляют соответствующим растворителем, а с пластиковых рам и подоконников — скипидаром.

После удаления всех сложных загрязнений окна моются как обычно. Если на раме или подоконнике появились царапины, то их можно обработать специальным полиролем. Выполнить клининг после ремонта самостоятельно – задача непростая, поэтому лучше воспользоваться услугами специальной компании.

 

Смотрите также

Диван со спальным местом на кухню — комфортное и практичное решение для многофункциональных пространств

Мы все знаем, что кухня — это сердце дома, место, где собираются все члены семьи, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.