Пятница , 29 марта 2024

Здоровая кожа лица — как этого добиться

Здоровая кожа лица

Состояние кожи лица – это зеркало всего организма. Следовательно, чтобы кожа была здоровой, необходимо следить за качеством питания, ухаживать за самим лицом, придерживаться правил гигиены и избегать всего, что вредит нашему организму.

Питание. Чтобы улучшить состояние кожи, нужно отказаться от некоторых продуктов. Важно знать меру в употреблении сладкой, соленой, острой пищи, мучных изделий. Лучше отказаться от животных жиров. Следует отдавать предпочтение блюдам, приготовленным в духовке, пароварке, чем жаренным на сковороде. Стоит всегда помнить какой вред коже наносит алкоголь, кофеин и сигареты. А вот что посодействует здоровью кожи: крупы, сухофрукты, рыба, грецкие орехи. Продукты, которые содержат много клетчатки (цитрусовые, отруби, овсянка), хорошо очищают организм от шлаков и, как следствие, кожа становится более чистой. Также очень полезны кисломолочные продукты: простокваша, творог, йогурты, но не молоко.

Уход за кожей. Прежде чем применять какое-либо косметическое средство, нужно определить свой тип кожи. Очищать лицо лучше гелем или пенкой, тоник для лица можно использовать два раза в день. Днем отдавайте предпочтение нежирному увлажняющему крему с SPF защитой, а на ночь используйте питательный крем. Каждую неделю важно применять скрабы и не забывать о масках для лица. Маски на основе глины глубоко очищают кожу. Очень полезны маски на основе овощей, фруктов, кефира, творога, овсянки. Применение солнцезащитного крема препятствует преждевременному старению кожи, но все равно лучше ограничить время пребывания на солнце.

Правила гигиены. Не следует пользоваться чужой косметикой, прикасаться к лицу не вымытыми руками, чтобы не заносить микробы и инфекцию. Непременно нужно очищать лицо перед сном. Стирать наволочки и головные уборы важно минимум каждые три недели. И стоит забыть о выдавливании прыщей, так как это только ухудшает состояние кожи.

Полезные привычки. Очень важен для здоровья полноценный сон. Ложиться спать лучше в одно и то же время. Восстановление кожи происходит лучше с 23:00 до 3:00 ночи. Также необходимо употреблять побольше воды, она способна очищать, оздоравливать кожу и делать ее более эластичной. Свою лепту могут внести занятия спортом. Они придадут свежести коже лица. Благотворное влияние оказывают прогулки на свежем воздухе и, конечно, положительные эмоции.

Если подходить к вопросу здоровья кожи комплексно, то можно скорее заметить положительные изменения. И тогда все увидят результат налицо!

 

Смотрите также

Медицинские анализы — как правильно сдавать, что показывают и как интерпретировать результаты

Медицинские анализы являются неотъемлемой частью диагностики различных заболеваний и состояний организма. Они позволяют врачам получить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.