Суббота , 27 апреля 2024

Мастит у коров: причины, симптомы, способы лечения

Мастит у коров: причины, симптомы, способы лечения

Мастит — это воспаление молочной железы и считается самым убыточным заболеванием для ферм, производящих кровь крупного рогатого скота. Во-первых, при снижении надоев необходимо вложить много денег и времени, самое главное — восстановить производство молока. Во-вторых, при лечении вымени нельзя допускать продажу антибиотиков, так как они остаются в продукте в течение некоторого времени после этого. В следующем разделе объясняется, почему возникает это заболевание и как лечить мастит у коров.

Содержание статьи:

Причины мастита у коров

Мастит — воспаление паренхимальной ткани вымени. Животноводы, которые хотя бы раз сталкивались с этим заболеванием.

Воспаление проявляется общим снижением сопротивляемости организма. После отела корова слабеет. Это означает, что их здоровье может ухудшиться под воздействием провоцирующих факторов. В 85% случаев мастит у коров носит инфекционный характер. Это означает, что заболевание вызвано тем, что в вымя могут проникнуть следующие болезнетворные бактерии:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • кишечная палочка;
  • псевдомонады, пр.

Инфекции, вызывающие мастит, могут проникать через кровь из сосковых каналов, ран и других органов, например, эндометрит.

Основными причинами мастита у коров обычно называют:

  • Несоблюдение гигиенических норм во время доения.
  • Нарушение техники доения;
  • Неблагоприятные условия содержания коров: высокая влажность, высокая влажность без подстилки и плохая гигиена.
  • Ссадины, повреждения вымени, укусы насекомых, трещины на сосках.
  • Неполное опустошение молочных желез во время доения.

Основные виды мастита у коров

Мастит бывает явным или скрытым. Объясните, что второй тип заболевания, также называемый "бессимптомным маститом" у коров, считается началом проявления симптомов открытой формы заболевания.

По статистике, скрытый мастит поражает около четверти всех стад крупного рогатого скота. В то же время наиболее продуктивные люди подвергаются риску. Эта форма заболевания может быть выявлена только при клиническом обследовании. Наиболее доступным, простым и быстрым способом выявления скрытого мастита у коров являются тесты "Димастин" и "Мастидин".

Независимо от вида, при мастите у коров секреция становится водянистой и сопровождается снижением содержания жира в молоке. В соответствии с клиническими проявлениями, заболевание можно классифицировать как:

  • Асимптоматический, т.е. хронический мастит. Он не имеет симптомов и не влияет на сенсорные качества молока, но постепенно приводит к воспалению вымени. Обычные лабораторные исследования могут выявить хронический мастит.
  • Серьезность. Развивается в виде отека и гиперемии молочных желез после отела. В этой форме выраженные хлопья появляются скрытно.
  • Катаральный. Наиболее характерен первый хвост на 2-3 неделе грудного вскармливания. Сначала воспаляется одна из цистерн вымени, а через 3-5 дней после появления первых признаков катарального мастита у коров на ее опоре появляются узелки. По размеру они могут быть не больше чечевицы.
  • Пулант. Такой мастит у коров поражает 1-2 сегмента вымени и сопровождается выделением гноя и общим повышением температуры.
  • Клиническая. Это следующая стадия заболевания, после которой оно протекает бессимптомно. При этом скрытно образуются комочки и хлопья. Обструкция млечного канала вызывает прекращение оттока, что приводит к затвердеванию железы и образованию абсцесса.
  • Геморрагический. Возникает после отела и считается осложнением катарального мастита. Выделения меняются — становятся чисто геморрагическими, исчезает прикусывание десен, повышается температура, животное находится в подавленном состоянии. Появляется дряхлость сосков и багровые пятна становятся более выраженными с железой
  • Волокно. Воспаленные резервуары становятся плотными, содержимое вытекает в виде комков с гноем и сгустками. Коровы подавлены, температура высокая. На 4-й день лактация полностью прекращается.

Лечение мастита у коров требует применения антибиотиков. Если их бросить, у коровы возникает некроз вымени, который приводит к гибели животного.

Как выявить симптомы мастита у коровы

Правильно назначенное медикаментозное лечение требует правильной диагностики мастита у коров. В настоящее время существует множество методов определения формы заболевания вымени. Некоторые из них очень эффективны, другие методы могут давать результаты наряду с первыми.

Такие меры должны быть приняты для выявления мастита.

  • Проведите визуальный осмотр коровы и вымени.
  • Определите время начала воспаления при появлении первых симптомов.
  • Установить факторы, вызывающие мастит.
  • Соберите образцы молока для лабораторного анализа.

Для более четкой картины следует учитывать условия, в которых находятся животные. Фермеры должны подробно описать рацион питания коров, методы доения, количество случаев мастита у данной особи и поголовье скота.

Также желательно рассказать обо всех имеющихся заболеваниях. Это связано с тем, что некоторые из них влияют на течение воспалительного процесса.

Перед лечением мастита необходимо провести полное обследование. Это происходит следующим образом.

  • Доение и подробное изучение секретов вымени.
  • Проверьте температуру, частоту дыхания и пульс.
  • Осмотрите лимфатические узлы на предмет изменений.
  • Сравните степень нагрева, твердость и увеличение четверти.
  • Опишите цвет кожи и целостность молочных желез.
  • Они ощупывают соски гальки от основания до основания.

Основными признаками всех форм мастита у коров являются частичный или полный отказ от корма, общая вялость животного, повышение температуры вымени. В наиболее тяжелых случаях заметны изменения во внешнем виде молока — оно содержит гной или частицы крови. Помните, что лечить нужно все стадии мастита. Это связано с тем, что они могут проходить друг через друга, и состояние животного будет только ухудшаться.

Как вылечить мастит у коровы

Вопрос о том, как лечить мастит у коров, имеет два основных ответа. Они различаются по количеству необходимых финансов, времени и уровню эффективности. Выбор того или иного метода зависит от формы заболевания.

  • Медикаментозное лечение — использование противомикробных препаратов, вакцин и антимастеров.
  • Безлекарственные методы — кварцевание, прогревание, облучение, всевозможные примочки. Молоко обычно используется для защиты от изготовления лекарств.

Однако нельзя использовать молоко от животных, страдающих маститом, даже если продукт не содержит непарных примесей. Фактически это означает, что он обладает измененными свойствами. Она теряет свой вкус и имеет более высокую долю лейкоцитов и болезнетворных бактерий.

Применение этого продукта может привести к нарушениям в работе пищеварительной и дыхательной систем. Конечно, телята не заражаются маститом, но их кишечник и желудок не готовы противостоять другим микроорганизмам, попадающим в молоко через кровь. В самых тяжелых случаях такое питание может привести к гибели молодых животных.

Молоко нельзя употреблять, так как для подавления жизнедеятельности возбудителя используются антибиотики. По этой причине рекомендуется приступать к лечению мастита у сухостойных коров. Животных проверяют на наличие возможных воспалений и при необходимости проводят лечение.

Иногда заболевание возникает во время лактации, и тогда приходится прибегать к другим методам лечения. Самое опасное для животного в такие моменты — это самоуверенность фермера, если он считает, что может вылечить мастит сам, без профессиональной помощи.

Действительно, прежде всего, необходимо снизить нагрузку на вымя, то есть количество производимого молока. Таким образом, животных больше не кормят сочными или концентрированными кормами, которые дают молоко. Хорошим средством для лечения застойных выделений является частое доение.

Существуют лекарства, которые фермеры могут использовать без профессиональной помощи для лечения мастита у коров. Так, "Мастиет-форте" выпускается в форме шприца, внутри которого находится суспензия, содержащая два антибиотика и кортикостероидное противовоспалительное средство преднизолон. Последний устраняет отеки, боль и в целом лечит мастит. Емкость рассчитана на одну инъекцию в один бак. Полный цикл лечения требует четырех инъекций препарата с интервалом в 12 часов.

Прежде чем приступить к лечению мастита, молоко больного животного должно быть выдоено и утилизировано. Затем сосок следует отсосать с помощью салфетки, прикрепленной к дозатору шприца. Вставьте канюлю в молочный проток и постепенно выдавливайте суспензию в проток. Слегка помассируйте резервуар, чтобы равномерно распределить лекарство. Если одна инъекция пропущена, лечение мастита следует начать с самого начала.

Молоко после мастита считается пригодным в пищу через четыре дня после окончания лечения, а мясо от больных животных можно употреблять только через две недели. Этот препарат подходит для лечения латентного и клинического мастита у коров.

Мастит у коров: причины, симптомы, способы лечения

При обнаружении серьезных видов заболевания прибегают к препарату Tetra Delta. По принципу действия он похож на Мастиет-Форте, но содержит только два антибиотика. Его можно использовать для борьбы со всеми формами мастита, кроме пиогенного некроза.

Tetra Delta" вносится в больной аквариум таким же образом, как описано выше. Кожа груди обрабатывается мазью от воспаления. Если медикаменты не дают желаемого результата, следует обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Лечение мастита у коровы в домашних условиях

Физические методы борьбы с маститом у молочных коров включают следующее:

  • Глиняный лосьон из расчета 3 столовые ложки на литр воды оказывает охлаждающее действие при острой форме заболевания. Лосьон можно оставлять на вымени до 3 часов.
  • Если сосковые каналы закупорены хлопьями казеина, в сосковые каналы можно ввести около 40 мл не горячего содового раствора, чтобы разрушить сгусток.
  • В случаях подострого и хронического мастита пациентка должна дождаться стихания симптомов, а затем через 5 дней сделать согревающую примочку на вымя. Парафин, нагретый до +45°C, обычно используется при лечении мастита. Его наносят на пораженный квадрант, а сверху накладывают еще несколько слоев при температуре +80°C. Все это закрывается салфеткой, и повязка закрепляется, чтобы сохранить тепло.
  • Можно использовать гель алоэ вера, так как он уменьшает отек и воспаление.
  • Для облучения мастита ультрафиолетовым светом можно использовать ртутно-кварцевую лампу. Они размещаются на определенном расстоянии от молочных желез и облучают грудь в течение определенного периода времени.
  • Перед электрофорезом грудь моют, сушат и чистят с мылом. Между кожей и электродом прокладывается специальная прокладка, закрепленная повязкой.
  • При лечении бессимптомного мастита можно использовать ультразвуковое исследование коров. Для этого вату снимают с кожи и протирают спиртом. Головка устройства медленно перемещается по больному участку вымени. Доза должна увеличиваться от сеанса к сеансу, максимальным временем считается 15 минут. В общей сложности рекомендуется провести 10 процедур.
  • Через 3-5 дней разрешается массаж груди, но не более двух раз в день. Процедуры проводятся с использованием различных мазей и чередуются с обливаниями. Можно использовать камфорное масло, ихтиоловую мазь и ихтиоловый пр. Их различают по антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим и антисептическим свойствам. КАМП Пока мозг сушит вымя.

Массаж вымени у людей с маститом проводится очень осторожно. При серозной форме необходимо помнить, что массаж следует проводить снизу вверх, а катар массировать в обратном направлении. В случаях зудящего, фиброзного и геморрагического воспаления массаж запрещен.

Все эти методы лечения мастита должны сочетаться с клиническими методами и забором диагностических проб. Предположите, что бороться с инфекцией без применения лекарств невозможно. Конечно, мази не наносят вреда животному. Лечение было бы бесполезным без антибиотиков, тем более что некоторые гнойники расширяются.

Лечение мастита у коров народными средствами

На ранних стадиях мастита обычно прибегают к народным средствам, которые позволяют облегчить состояние животного. Чтобы уменьшить боль и отек, используйте компрессы или аппликации. Они полностью сцеживают предыдущее молоко и делают легкий массаж. Массаж проводится сверху вниз и способствует выходу гноя. Секрет представлен у пациентов с частотой два часа.

При мастите можно использовать следующие компрессы:

  • Листья капусты/тертая морковь прикладываются к поврежденному пню. Они снимают боль и уменьшают воспаление.
  • Сырая свекла, натертая с медом в соотношении 3:1 для вымени. Смесь хранят в холодильнике, так как она должна состоять из 20 таких аппликаций.
  • Рисовый крахмал разводится водой или картофельный крахмал смешивается с растительным маслом, и смесь наносится на уплотненный участок для его фиксации.
  • При фиброзном, катаральном мастите на ночь подходят аппликации из красной или белой глины. Глина соединяется с охлажденным отваром из календулы, подорожника, тысячелистника и крапивы.
  • Компрессы из чайного гриба или сока аронии, о которых мы уже говорили, могут облегчить симптомы.

Но помните, что народные средства полезны только в первый день и играют вспомогательную роль. В дальнейшем лечение мастита должен назначать специалист.

Профилактика мастита у коров

Чтобы не бороться с маститом, необходимо проводить его профилактику. Важным условием в этом случае является комплексный подход. Это означает, что необходимо учитывать все аспекты содержания, ухода и питания. А именно.

  • Соблюдение гигиенических и санитарных норм.
  • Четкое соблюдение режима заселения, доения;
  • Использование современного высококачественного доильного оборудования.
  • Ходьба на расстояние 2-3 км ежедневно.
  • Составление рациона из высококачественного корма со всеми необходимыми ферментами и пробиотиками.
  • Рутинное профилактическое тестирование;
  • Найдите новорожденных телят рядом с коровой в течение первых нескольких дней.

В некоторых случаях для профилактики мастита назначаются меры: "Хелп" и "Мастросект". Не менее важно регулярно мыть вымя, перед доением, после размягчения, а также защищать кожу животного от высыхания и растрескивания.

При надлежащем уходе, своевременном выявлении и лечении заболевания, с маститом у молочных коров можно справиться на ранней стадии и избежать неприятных последствий. 

Мастит у коров: причины, симптомы, способы лечения

Смотрите также

Зачем создавать мультиссылку для Instagram?

Зачем создавать мультиссылку для Instagram?

Сейчас много людей развивают свой бизнес через социальную сеть Instagram. Чтобы было проще организовать продажу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.