Четверг , 25 апреля 2024

Какая категория прав нужна на трактор

Какая категория прав нужна на трактор

Тракторный транспорт относится к самоходным транспортным средствам, для которых недостаточно получить права категорий "В" и "С". Специальная техника имеет сложные функции и конструкцию, отличную от обычных транспортных средств, поэтому для получения разрешения на работу с правом управления такими транспортными средствами требуется документация.

Содержание статьи:

Виды спецтехники

Право на управление трактором требуется всем лицам, работающим со следующими видами самоходных машин:

  • Тракторы;
  • Безгусеничные транспортные средства;
  • Дорожные транспортные средства;
  • Экскаваторы;
  • Погрузчики;
  • Снегоходы.

Управление ими возможно только при наличии сертификата или временного документа, выданного после прохождения стажировки в компании.

Какая категория прав нужна на трактор

Классификация тракторов

Данный подход включает самоходные машины, основными функциональными нагрузками которых являются:

  • Большинство видов сельскохозяйственных работ;
  • Дорожное строительство;
  • Транспорт на предприятиях;
  • Инженерно-строительные работы.

Отличительной особенностью является то, что они медленнее обычных машин при сохранении повышенного тягового усилия. Существуют также различия в дизайне. Основные узлы самоходной техники:

  • Тело;
  • Двигатель;
  • Передача;
  • Шасси;
  • Система управления.
Какая категория прав нужна на трактор

В зависимости от типа передвижения различают гусеничные и колесные машины. Первые работают на грунтовках, а вторые выполняют задачи на битумных дорогах и поэтому более востребованы в производственном и дорожном секторе. У колесных транспортных средств на рыхлой почве значительно снижается тяга, поэтому для повышения их функциональности они оснащаются полным приводом. С одной стороны, это плюс, но с другой стороны, колесные машины значительно уплотняют почву при выполнении сельскохозяйственных работ.

Какие категории прав бывают на трактор?

Стартовая группа права на управление тракторами зависит от категории, к которой относится самоходная техника. В настоящее время существует шесть групп по правам с четырьмя подгруппами.

Какая категория прав нужна на трактор

Группа А

К ним относятся механические транспортные средства, способные развивать скорость до 50 км/ч. На них распространяются ограничения на передвижение по дорогам общего пользования. Существует четыре подкатегории транспортных средств:

  • A1 — Самоходные транспортные внедорожные средства, способные развивать скорость до 50 км/ч. К ним относятся болотоходы, вездеходы универсального назначения и снегоходы;
  • A2 — самоходные внедорожные транспортные средства массой до 3,5 тонн и вместимостью до 9 мест. Подкласс самоходных внедорожных транспортных средств, относящихся к автоматическому транспорту, включает вездеходы повышенной проходимости и карьерные самосвалы;
  • A3 — Девятиместные автомобили весом более 3,5 тонн, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования. Это самосвалы специального назначения и вездеходы;
  • A4 — техника с количеством пассажирских мест до восьми.К четвертой подгруппе относятся автопоезда, инфильтрационные и вахтовые автобусы.

Группа В

Первая категория тракторных аттракционов с двигателями мощностью менее 25,7 кВт или 35 л.с.; включает машины Caterpillar и колесные машины. Это мини-экскаватор, мини-трактор и коммунальные машины.

Водители, получающие права категории В, могут управлять тягачами с последующим грузом различных габаритов и участвовать в погрузке и разгрузке оборудования.

Группа С

Наиболее распространенными считаются самоходные колесные машины мощностью от 25,7 до 110,3 кВт или от 35 до 150 л.с. Это основные модели тракторных и экскаваторных погрузчиков с прицепным оборудованием различной массы и размеров.

Группа D

К категории D относятся только тракторы на колесном ходу с двигателями мощностью более 110 кВт или 150 л.с. Сюда входят пневматические агенты, мощные фронтальные погрузчики и колесные модели МТЗ. Другая разновидность — транспортное средство для перемещения контейнеров в портах.

Группа Е

К тракторам категории Е относятся самоходные гусеничные машины с двигателями внутреннего сгорания мощностью 25,7 кВт или 35 л.с. В эту группу входят основные тракторы, экскаваторы, бульдозеры и снегоочистители.

Группа F

К категории F относится самоходное сельскохозяйственное оборудование или зерно- и кормоуборочные комбайны с высокой мощностью и грузоподъемностью.

Какая категория прав нужна на трактор

Возрастные ограничения для получения прав

Возрастное ограничение для получения права на управление трактором, в зависимости от полученной категории.

  • A1- С 16 лет;
  • B, C, E, F — с 17 лет;
  • D — С 18 лет;
  • A2, A3 — от 19 лет;
  • A4 — С 22 лет.

Рабочие разряды

Помимо открытия отдельных категорий прав, трактористы-машинисты проходят регулярную аттестацию и повышение квалификации. После сдачи экзаменов и соответствия критериям им присваивается разряд.

  1. 2 Категория. Дает опытным трактористам право управлять техникой под их управлением;
  2. 3 Категория. Самоконтроль, подъем и разгрузка работ с помощью специальных приспособлений;
  3. 4 Категория. Управление машинами мощностью до 100 л.с., выполнение разгрузочно-погрузочных работ, складирование и перемещение грузов на дальние расстояния;
  4. Пятая категория; самоходные машины с двигателями мощностью 100 л.с. и более, такие как экскаваторы и бульдозеры Caterpillar;
  5. Шестая категория; Самоходная техника больших размеров мощностью более 200 л.с., тракторы, бульдозеры и экскаваторы управления.
Какая категория прав нужна на трактор

Независимо от категории тракторные права они получают только после специального обучения в лицензированной организации от Гостехнадзора. Сдаются экзаменов в ведомственных организациях. Если кто-то пытается купить права на спецтехнику, то надо не забывать, что это не соответствует законодательству нашей страны.

Смотрите также

Как пережить смерть близкого человека

Как пережить смерть близкого человека

Смерть близкого человека — это большая трагедия, которая может нанести серьёзную психологическую травму. Переживания, чувство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.