Среда , 24 апреля 2024

Какие ручки для межкомнатных дверей лучше выбрать

Какие ручки для межкомнатных дверей лучше выбрать

Покупая межкомнатные двери, мы часто не уделяем должного внимания выбору дверной ручки. Многие люди просто хватают первую попавшуюся ручку с полки магазина по приемлемой цене. Однако такой подход в корне неверен. Поскольку вам нужно открывать дверь с помощью этого элемента, важно, чтобы он был функциональным, прочным и эргономичным. Помните, что дверная ручка — это своего рода аксессуар. Поэтому нужно уделять меньше внимания его внешнему виду. При современном ассортименте дверных ручек очень трудно заблудиться. Они различаются по материалу, типу, цвету и размеру. Однако, если вы четко знаете, какие характеристики требуют ручки для той или иной межкомнатной двери, вы сможете легко выбрать подходящий вариант и сравнить все плюсы и минусы различных вариантов.

Содержание статьи:

Каждая ручка, которую вы рассматриваете в качестве потенциальной покупки, должна быть оценена по ряду критериев.

  • Насколько хорошо он сделан, не нарушен ли цвет при контакте с изделием, есть ли царапины, сколы и т.д.
  • Ручка должна быть эргономичной на ощупь, так как к ней нужно прикасаться постоянно, несколько раз в день.
  • Насколько хорошо ручка соответствует двери и интерьеру. Теперь речь идет не только о стиле и цвете, но и о размере. На огромных дверях хлипкие маленькие ручки выглядят нелепо. При выборе модели рекомендуется подбирать ручку в том же стиле, что и цвет двери, стиль интерьера, а в случае соседних комнат — в том же стиле.
  • Слишком сложные и оригинальные модели менее уместны в небольших стандартных помещениях.

В зависимости от типа конструкции дверные ручки colombo могут быть стационарными и нажимными, а также бывают ручками. Каждый из них необходим в определенных ситуациях.

Стационарные ручки

 

Какие ручки для межкомнатных дверей лучше выбрать

 

Это самые простые ручки, так как они не связаны с запорным механизмом, а предназначены только для того, чтобы тянуть дверь. Часто стационарная ручка имеет форму шара, также встречаются модели П-образной формы. Сегодня они подходят для фантазийного оформления таких изделий, поэтому в магазинах можно найти настоящие произведения искусства. Они не соединены с замком и поэтому часто используются целиком с защелками и зажимными роликами. Они также отлично подходят для мест, где можно заниматься, не ограничиваясь дверью.

Нажимные ручки

Чаще всего мы встречаем нажимные ручки, они работают в начальных школах. Каждая такая ручка состоит из двух g-образных частей, соединенных между собой стержнем. При нажатии на ручку защелка скрывается, позволяя двери спокойно открываться, а при отпускании ручки язычок защелки надежно удерживает дверь. Это простой, надежный механизм, который надежно закрывает дверь.

В зависимости от некоторых рабочих нюансов нажимные дверные ручки делятся на два типа.

  • Накладки на ручки на розетке сочетают в себе функциональность и удобный внешний вид. Их рабочий механизм максимально прост, они занимают мало места на двери, а главное преимущество заключается в том, что сюда можно вставить запорный механизм.
  • Барные ручки не отличаются таким широким спектром возможностей. Кроме того, кроме аксессуаров нежелательна покупка запорных механизмов. Существует ряд проблем. Такие ручки часто комплектуются дополнительными замками. Они выполняют защитную функцию, но на самом деле такие замки могут только напугать пенсионеров и детей. Сегодня стержневые ручки утратили былую популярность, и только старые изделия по-прежнему пользуются спросом.

Кнобы

Ручки очень часто используются с давлением, а сам механизм открывания и закрывания уже встроен в ручку. Чтобы открыть дверь, достаточно повернуть ручку в сторону. Такие изделия имеют привлекательный внешний вид. Они могут стать настоящим украшением двери и, как правило, имеют круглую или овальную форму. В результате ручки получаются более компактными, но не во всех случаях удобными. Поэтому нажимные ручки легко открываются даже вручную. Локти, ноги и подбородки придут на помощь, но не смогут повернуть мяч тем же способом. Однако для семей с детьми выбор Butbal полностью объясняется стремлением к повышенной безопасности, поскольку повредить такую ручку практически невозможно, а риск поцарапать, ударить или зацепить снижен по сравнению с нажимными аналогами. Еще одним преимуществом батбала является его низкая цена, но у него есть и некоторые недостатки.

 

Какие ручки для межкомнатных дверей лучше выбрать

 

Такие механизмы часто ломаются и заедают, потом их приходится разбирать и ремонтировать, и нет никакой гарантии, что поломка не повторится. Только самые качественные и дорогие ручки, соответственно, не имеют таких проблем. Если вам надоело возиться с ремонтом и вы хотите поставить ручку другого типа, то в двери есть отверстие с зазором около 5 см.

Какую ручку выбрать, вы решаете исходя из собственных требований. Если вам нужно что-то стильное и оригинальное, лучше поискать среди стационарных, если вы поклонник минимализма и интерьер комнаты отвечает вашим нравам. Классические интерьеры можно украсить нажимными ручками с планкой, а нажимные ручки с розеткой — совершенно универсальный вариант.

Металлические ручки

 

Какие ручки для межкомнатных дверей лучше выбрать

 

Это надежный и износостойкий вариант, а некоторые модели имеют вполне приемлемые цены. Как правило, изделия изготавливаются из алюминия, меди, латуни, цинка, стали и часто — драгоценных металлов. Металлические ручки могут отчетливо блестеть, но в металлических цветах они даны незначительно. Все зависит от используемого металла и его обработки. Высококачественные образцы будут верно стоять десятилетиями, но не самые прочные, например, полый алюминий, который может быстро сломаться, погнуться или даже выйти из строя. Ну, тот факт, что металлические руки становятся холодными на ощупь, должен дойти до определенного состояния.

Деревянные ручки

 

Какие ручки для межкомнатных дверей лучше выбрать

 

Такие изделия прекрасно подходят для дверей из того же материала. Двери из массива и шпонированные двери лучше смотрятся с аналогичными ручками. Они могут быть изготовлены из всех пород дерева, от самых простых до самых ценных. Однако мягкие породы, такие как ель, не самые износостойкие, поэтому их можно устанавливать без ущерба для внешнего вида только на двери, которые используются не очень интенсивно. Деревянные ручки могут иметь как самый сдержанный, так и оригинальный вид, если их украсить резьбой, каменными вставками или металлом. Эти ручки экологичны, долговечны и не холодны, но все же их не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Пластмассовые ручки

 

Какие ручки для межкомнатных дверей лучше выбрать

 

Они отличаются наиболее доступной ценой, но используются реже. Они выглядят и выступают не самым успешным образом. Через некоторое время изделия могут сломаться, потерять форму или даже выгнуться. Справедливости ради стоит отметить, что современные производители научились ловко придавать пластику благородный вид металла, дерева или стекла, но все хорошо при первом прикосновении. В большинстве случаев такие изделия используются в подсобных помещениях, где внешний вид ручки менее важен.

Стеклянные ручки

 

Какие ручки для межкомнатных дверей лучше выбрать

 

Это настоящее произведение искусства, очень похожее на рождественский шар. Он может украсить комнату и дополнить интерьер. Вы можете выбрать самый яркий и необычный дизайн или организовать подсветку ручки. Существует множество вариантов выделиться. Однако за такую роскошь приходится платить целое состояние, и пользоваться такими ручками нужно как можно осторожнее, поскольку стекло остается хрупким при любой обработке.

Цена и производитель

Цена — это первое, что волнует нас при покупке вещей. Это зависит от качества самого изделия, его декоративных свойств и имени производителя. Как вы можете себе представить, пластиковые, простые деревянные и алюминиевые ручки являются самыми доступными, в то время как варианты из латуни, нержавеющей стали или бронзы стоят дороже.

Название производителя также говорит о многом. Если вы хотите приобрести действительно качественный продукт, обращайте внимание в первую очередь на известные и авторитетные компании. Самые изысканные и оригинальные ручки можно найти в коллекциях испанских и итальянских производителей, более простые и минималистичные, но не менее качественные ручки — у британских, немецких, финских и российских компаний.

Если вы видите ручку одного из следующих производителей, можете смело выбирать:

  • Морелли. Ручки этой итальянской компании отличаются доступными ценами, интересным дизайном и высоким качеством. Проблема заключается в материалах, используемых при их изготовлении. Это сплав цинка, меди и алюминия с магнием. На молекулярном уровне он похож на латунь, но в сравнении с ней не окисляется и более гибок при обработке.
  • Alki — всемирно известный производитель ручек. Он также разработал свой собственный сплав, который уже проверен временем.
  • Palladium — известная итальянская компания, отличающаяся высоким качеством и разнообразным дизайном дверных ручек.
  • Mandelli — настоящий ветеран рынка дверных ручек, именно эта компания является создателем возвратно-пружинной системы рычагов. Сегодня компания регулярно пополняет ассортимент своей продукции и постоянно ищет новые, более удобные решения.
  • Colombo в основном производит латунные ручки, покрытые хромом или алюминием.
  • Linea Cali — компания, которая обращается к тем, кто ищет оригинальные ручки или ручки, созданные в одном экземпляре.
  • Enrico Cassina — еще один производитель оригинальных дверных ручек, которые очень точно копируют стили разных эпох. В зависимости от ваших потребностей, вы легко сможете найти ручку эпохи Средневековья, Возрождения или конца XIX века.
  • Arecs — бренд, известный своими доступными и высококачественными ручками, выполненными в основном в самых простых минималистских дизайнах.

Если вы не уверены в марке, проверьте продукт на наличие пунктов, упомянутых в начале статьи. Продукт высокого качества, удобен и не повреждается при прикосновении или нажатии. Наличие сколов и царапин недопустимо. Кроме того, цены слишком низкие и не должны привлекать и отпугивать. Такие ручки редко служат дольше одного-двух лет при постоянной нагрузке.

Тщательно рассмотрите качество, функции и особенности механизма и не забудьте об одном из самых важных параметров: внешнем виде. Поскольку общее впечатление складывается из множества деталей, даже дверная ручка должна подчеркивать вкус, вписываться в интерьер и соответствовать конкретному помещению. Поэтому подумайте, какие цвета, типы и формы ручек наиболее уместны в спальнях, офисах и ванных комнатах. Затем сделайте свой выбор.

Смотрите также

Канализационные насосные станции — основные принципы работы и применение

В современном мире, где города стремительно растут и население постоянно увеличивается, поддержание бесперебойной работы канализационной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.