Вторник , 19 марта 2024

Все о массаже. Техника, виды и методика массажа

массажный стол
массажный стол

Еще в древности великие римляне говорили об целебной силе рук, которую они могут подарить другому человеку, а мудрый гиппократ утверждал, что массаж — это необъяснимое чудо.

В нашем современном мире трудно себе представить человека, который бы не устал от «бешенного» ритма жизни, на которого бы не оказывал влияние стресс, и самое удивительное, у которого бы не болела спина. И представьте от усталости, стресса и боли в спине можно избавится… При помощи массажа.

Видов массажа существует великое множество, но в данной статье мы рассмотрим лечебный массаж и его разновидности: лечебный, гигиенический, самомассаж и спортивный массаж.

Виды

1. Лечебный
Лечебный массаж выполняется при помощи приемов, таких как поглаживание, растирание, разминание, вибрация.

Классический
Применяется при различных заболеваниях и после получения травм. Ускоряет процесс выздоровления, снимает боль.

• Сегментарный
Выполняется кончиками пальцев. Применяется при заболеваниях позвоночника. Оказывает благотворное влияние на нервные окончания, оказывая стимулирующее воздействие на работу внутренних органов.

• Точечный
Выполняется подушечкой одного пальца, путем надавливания и применения «сверлящих» движений как по часовой стрелке, так и против ее. Оказывает положительное влияние на состояние скелетной мускулатуры.

2. Гигиенический
Цель- снятия напряжения и улучшение самочувствия пациента. Как правило перед массажем тело расспаривают (баня, сауна) В ходе массажа применяют такие косметические средства, как скрабы. Допустимо применение меда.

3. Спортивный
Спортивный массаж является очень серьезным, так как выполняется только людям, которые занимаются спортом на профессиональном уровне. Выполняется с большей силой на организм. Иногда спортсмена освобождают от тренировки, заменяя ее массажем.
Чаще всего массаж выполняется массажистом мужского пола.

4. Самомассаж
Применяется как и лечебный массаж после заболевания или травматизации, чаще всего конечностей. Главное условие-чтобы человек смог его выполнить сам себе.

Плюсы:

• Улучшает кровоснабжение
• Восстанавливает функцию (если она была утрачена)
• Ускоряет процессы заживления и выздоровления

Условия, которые необходимо знать

• Массаж может выполняться только человеком, у которого есть либо среднее, либо высшее медицинское образование
• Массажист должен отлично знать анатомию и строение человека
• Массаж может выполняться как в лечебном учреждении, так и вне его. Если массаж выполняется не в лечебном учреждении, то помещение, в котором будет выполняться массаж, должно быть все необходимое оснащение, а именно: массажный стол или кушетка, ширма, одноразовые простыни в рулоне (индивидуальная), средства для обработки массажного стола или кушетки, источник воды, где можно помыть руки.

И в заключении можно подвести итог, что все-таки древние римляне и Гиппократ были правы и уверенностью сказать, что массаж — это великое чудо рук, которое может не только избавить человека от усталости и плохого настроения, но и исцелить весь организм в целом.

 

Смотрите также

Медицинские анализы — как правильно сдавать, что показывают и как интерпретировать результаты

Медицинские анализы являются неотъемлемой частью диагностики различных заболеваний и состояний организма. Они позволяют врачам получить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.