Пятница , 26 апреля 2024

Виртуальный хостинг: что такое VPS и VDS, как выбрать подходящий тариф

виртуальный, хостинг, выбрать

VPS (Virtual Private Server) и VDS (Virtual Dedicated Server) — это классы хостинговых услуг, которые предоставляют пользователям в аренду виртуальные серверные ресурсы с определенными характеристиками.

Разница между VPS и VDS

Несмотря на разницу в названиях, концепции VDS и VPS в настоящее время представляют собой одну и ту же услугу: аренду виртуального сервера.

На самом деле, между этими терминами есть разница. Она заключается в методе виртуализации.

Поэтому VDS следует использовать для аппаратной виртуализации, а VPS — когда виртуализация используется на уровне операционной системы.

Однако, с точки зрения пользователя, разницы между этими подходами нет, поэтому обе аббревиатуры сейчас эквивалентны и зависят больше от позиционирования услуги оператором, чем от каких-либо технических нюансов.

Когда компании нужен виртуальный сервер

Сегодня бизнес компании практически невозможен без ИТ. По крайней мере, без веб-сайта. Пока речь идет о простых сайтах и целевых страницах, компании вполне достаточно виртуального хостинга. Это услуга, включающая поддержку нескольких доменных имен, инструменты веб-разработки, базы данных и дисковое пространство.

С ростом компаний и внедрением CRM не следует упускать из виду потенциал виртуального хостинга. Обычно первыми "заканчиваются" вычислительные ресурсы и объемы баз данных. На практике при виртуальном хостинге клиенту потребуется лишь небольшая часть процессора (обычно 3-5% от номинальной производительности) и небольшая часть дискового пространства (20-30 ГБ, хотя эта цифра увеличивается при переходе на более дорогой тариф). На практике это приводит к ошибке 503 (сервер временно не может обработать запрос по техническим причинам). При аренде виртуального сервера VPS / VDS компания получает больше ресурсов.

 

Виртуальный хостинг: что такое VPS и VDS, когда он нужен и как выбрать подходящий тариф

 

Выделенные виртуальные серверы в основном популярны среди малых и средних предприятий. Как правило, они используются в качестве платформы для отдельных сервисов компании (например, бухгалтерских программ) и специальных проектов, крупных интернет-магазинов, высоконагруженных сетевых сервисов, разработки и тестирования программного обеспечения и многих других задач. Клиенты, которые ищут хостинг для сайтов в Швейцария могут обратиться к провайдерам веб-сайтов за регистрацией и воспользоваться геолокацией! Виртуальный сервер в Швейцарии подразумевает выделение виртуального сервера с максимальными привилегиями. У вас появляется возможность обеспечивания повышенной безопасности хранения информации, мощное и стабильное соединение, широкого доступа ко всем возможным ресурсам в интернет сети, гарантирующее безотказную работу интернет-ресурсов и прочее.

Как работает VPS/VDS-сервер

Аппаратная основа VDS/VPS — это физический сервер с установленным специальным программным обеспечением, вычислительные ресурсы которого (процессор, оперативная память, дисковое пространство) могут быть распределены между несколькими пользователями. В то же время каждый виртуальный сервер работает независимо от других. Например, отказ одного из виртуальных серверов не влияет на работу других систем, размещенных на той же аппаратной платформе.

В отличие от обычного хостинга, где несколько пользователей обычно используют один IP-адрес, в случае VDS / VPS каждому виртуальному серверу присваивается свой собственный IP. Помимо собственно виртуальных ресурсов, операторы VDS/VPS обычно предоставляют услуги защиты от DDoS, резервного копирования данных, а также помощь в администрировании и настройке за дополнительную плату.

Клиенты могут управлять выделенными им VDS/VPS как собственным удаленным физическим сервером. Например, они могут устанавливать операционные системы и прикладное программное обеспечение, а также устанавливать права доступа.

 

Виртуальный хостинг: что такое VPS и VDS, когда он нужен и как выбрать подходящий тариф

 

Ресурсы серверов VDS/VPS могут быть увеличены по мере необходимости, но в отличие от сервисов IAAS, нет возможности создавать виртуальные сети и кластеры в рамках единой виртуальной инфраструктуры. VDS/VPS фактически является промежуточным этапом между классическим хостингом и арендой физических (выделенных) серверов на площадках операторов.

Как выбрать подходящий VPS/VDS-тариф

Основными ресурсами VPS/VD являются количество ядер VCPU, количество оперативной памяти RAM, объем дискового пространства HDD и тип используемого диска (обычно выбор между SATA, SAS и SSD). Стоимость виртуального сервера также зависит от объема выбранных ресурсов.

Минимальные конфигурации предполагают одно ядро VCPU, 0,5 ГБ оперативной памяти и 5 или 10 ГБ дискового пространства. Стоимость таких тарифов находится в пределах 100 страниц в месяц.

Самые мощные VP включают до 24 ядер VCPU, до 160 ГБ оперативной памяти и до 8 ТБ дискового пространства. Такие виртуальные серверы стоят более 35 000 в месяц.

Предпочтительная операционная система влияет на стоимость VPS. Например, тарифы VPS с небольшим объемом оперативной памяти не предлагают установку операционной системы от Microsoft, так как требования Windows выше, чем Linux. Кроме того, VPS используют операционную систему FreeBSD от 1С-Битрикс. Наиболее распространенными платформами виртуализации являются KVM, Xen, Open-VZ, Hyper-V и VServer.

Для удобного выбора поставщиков VPS/VDS и их тарифов на ресурсах, где предоставляются услуги присутствуют фильтры. Поиск подходящего ВП осуществляется по базе данных множества тарифов от различных поставщиков.

 

Виртуальный хостинг: что такое VPS и VDS, когда он нужен и как выбрать подходящий тариф

 

Чтобы выбрать тариф, выберите соответствующее количество ядер VCPU, объем оперативной памяти, а также объем и тип дискового хранилища. Кроме того, вы можете выбрать операционную систему, платформу виртуализации, тактовую частоту процессора и страну развертывания сервера. После нажатия кнопки 'Pick' в таблице будут отражены соответствующие тарифы VPS/VDS с указанием провайдера, характеристик тарифов и их стоимости. Все тарифы по умолчанию отсортированы по цене.

Смотрите также

Как пережить смерть близкого человека

Как пережить смерть близкого человека

Смерть близкого человека — это большая трагедия, которая может нанести серьёзную психологическую травму. Переживания, чувство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.