Вторник , 19 марта 2024

Действие массажа

Dejstvie-massazha
действие массажа на организм

На протяжении всего времени существования человечества, часть врачевания был массаж. Его часто использовали в качестве лечения болей ревматического характера, снимали усталость. В некоторых странах массаж сочетали с паровыми банями. Восточные страны и Индия, считали, что такое действие может осуществлять только священнослужитель. Кроме того, существовали специальные заведения, где обучали искусству массажа. Древняя Русь наряду с массажем применяла закаливание. Древние славяне называли массаж – «хвощеванием».

Научно обосновали значение массажа только в конце девятнадцатого столетия, при этом проводились клинические мероприятия. В экспериментальной работе описывались приемы массажа, правила проведения и рекомендации, также противопоказания.

Сейчас эксперты утверждают, что массаж, хоть и косвенно, но влияет на многие процессы в организме, а именно на:

— кровообращение;

— обмен веществ;

— на процессы терморегуляции;

— выработку ферментов.

К тому же, в процессе массажа, все отмирающие эпителии механическим способом удаляются с кожи, а значит быстрее сменяются новыми и молодыми, что очень полезно. Также доказано, что массаж отлично влияет на клетки кожи, находящиеся в эпидермисе, что положительно влияет на работу и функции защиты кожного покрова.

Массаж также влияет на более глубокие слои кожного покрова, а именно на коллагеновые волокна, которые становятся меньше, а кожа более эластичнее. Также все известный факт, что массаж отлично влияет на подкожно-жировую клетчатку. Такое свойство помогает похудеть, естественно, если массаж проводится систематически. Благотворно влияют массажные процедуры и на отток венозной крови и лимфы. Что позволяет значительно снизить застойные и отечные явления. Массаж усиливает приток артериальной крови, а значит, положительно влияет на кровоснабжение тканей, в месте проведения процедуры.

Но не стоит забывать, как все даже самое хорошее имеет свои отрицательные стороны. Массаж не исключение. Отрицательные реакции могут быть при неправильном выборе силы или длительности процедуры. Всегда следует следить за темпом проведения массажа, чтобы избежать отрицательных или даже побочных реакций организма. К примеру, быстрый темп процедуры приводит к повышению тонуса, а если массаж медленный, с огромным усилием, при этом длительный по времени – тонус снижается.

Смотрите также

Как получить медицинскую справку без лишних хлопот и очередей — полезные советы и рекомендации

Медицинская справка — это документ, который играет важную роль в нашей жизни. Она подтверждает наше …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.