Пятница , 26 апреля 2024

Оформление спальни в романтическом стиле

Оформление спальни в романтическом стиле

Спальня — это наиболее уединенное место в доме и настолько личное, что именно здесь нужно стремиться создать оформление, полностью соответствующее вашим вкусам. И если вам нравится романтический стиль, то почему бы не воплотить его в жизнь именно в спальне?

Главной сложностью данного декора становится то, что он должен сразу же вызывать ассоциации с романтикой, любовью, путешествиями, яркими впечатлениями, но в то же время избежать вульгарных и многократно растиражированных решений. Приобретая постельное белье в Фирменном бутике Scala, Вы всегда найдете необходимые комплекты для вашего декора.

Романтический стиль эклектичен: в дизайне могут присутствовать и винтажные вещи, и самые современные. Но при желании, возможен, и вариант, когда за основу берут какой-то определенный стиль, а романтические нотки усиливают за счет аксессуаров, элементов декора и цветового сочетания. Наиболее подходящими для воплощения романтического настроения дизайнеры называют винтаж, шебби-шик, рококо, морской, средиземноморский и контемпорари. Как видим, из современных в данном списке находится только контемпорари, который благодаря своей гибкости, подходит для дизайна, объединяющего и новые подходы, и элементы, вносящие в оформление романтическое настроение.

Основные ошибки

Многие люди, посмотрев хотя бы один раз на очень неудачные варианты романтического дизайна, избегают даже мысли об оформлении в данном стиле. А ведь скорее всего они видели просто безвкусный декор, в котором объединились наиболее неудачные решения. Итак, что же должно отсутствовать в оформлении?

Большое количество розового цвета

Да, розовый цвет сам по себе очень красив, но сводить все многообразие оттенков только к розовому, конечно, не стоит. То же самое касается и глянца.

Зеркала и на стенах, и на потолке

Подобный декор, конечно, имеет право на существование, но это решение относится к эпатажным приемам и к романтическому стилю никакого отношения не имеет.

Огромное количество сердец, соединенных колец, райских птиц и т.д.

Романтика не ограничивается только любовной тематикой и перебор подобных элементов придает обстановке приторность и вряд ли понравится представителям сильной половины человечества.

Оформление и мебель

Наиболее благоприятными оттенками становятся беж, кофе с молоком, светло-коричневый, бирюзовый, сиреневый, изумрудный, персиковый. Нежные рисунки, посвященные природной тематике, и цветы считаются наиболее соответствующие стилю. Хорошо смотрятся любые панно, фотообои, элементы художественной росписи, особенно если ими декорированы не все стены, а только какой-то определенный фрагмент. В идеале нужно стремиться к легкому, изящному оформлению. На потолке может присутствовать некрупная лепнина, а на полу любое либо однотонное покрытие, либо с рисунком, соответствующим романтической тематике. Выбирая покрытия для стен, лучшим вариантом является текстиль или текстильные обои, либо штукатурка с богатой фактурой.

Наиболее важным элементом спальни становится кровать. В романтическом стиле она может быть закрыта балдахином, иметь нестандартную форму и изысканно оформленное изголовье и изножье. Разумеется, приветствуется нарядное постельное белье с вышивкой и кружевами, а также красивое шелковое покрывало. Все остальные предметы, включая мебель и аксессуары, выбираются в соответствии с вашим вкусом. Тем не менее помним, что романтика — это любовь, путешествия, магия, немного тайны и полное отсутствие агрессии и любых мрачных депрессивных сюжетов.

Смотрите также

Как пережить смерть близкого человека

Как пережить смерть близкого человека

Смерть близкого человека — это большая трагедия, которая может нанести серьёзную психологическую травму. Переживания, чувство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.