Четверг , 25 апреля 2024

Восстановление здоровья после родов

Восстановление здоровья после родов

Закончились те долгие девять месяцев, и вот у вас на руках крошечный теплый комочек. Это потрясающий момент в вашей жизни, который вы никогда не забудете. Стоп. Кое-что вы как раз забыли: себя. Как только у женщины появляется ребенок, она начинает пренебрегать своими интересами, и ставить его нужды выше своих.

Это совершенно естественно, и кто вас за это осудит! Однако, важно не забывать уделять и себе немного внимания и любви. Особенно теперь, когда ваша жизнь полна забот о крохе и стресса от того, что вы, четно говоря, плохо себе представляете, что нужно делать. Вот несколько советов, которые помогут вам лучше заботиться о себе после рождения малыша.

Не забывайте о своем здоровье

У Молодых мам после родов всегда возникает вопрос — когда начнутся месячные. В ходе восстановления цикла они могут поменять длину, месячные частенько приобретают иной характер, продолжительность, интенсивность, делаются более или менее болезненными, чем до беременности. Довольно часто это становится нормой, но в отдельных случаях необходима консультация гинеколога.

http://www.luxmama.ru/1/l16/mesyachnyie-posle-rodov-neregulyarnyiy-tsikl-zaderzhka-osobennosti/

Правильно питайтесь, делайте зарядку и, самое главное, расслабляйтесь. После рождения ребенка ваше тело претерпело серьезные изменения. В первые недели материнства вы, скорей всего, чувствовали усталость и недостаток энергии для дел, которые легко давались вам до беременности. Правильная еда и легкие физические нагрузки, например, получасовая прогулка на свежем воздухе, немедленно укрепят ваше здоровье. К тому же, это отличная возможность потратить немного времени на себя и почувствовать себя лучше.

Организуйте себе «группу поддержки»

Часто после рождения малыша вы впадаете в уныние. Женщины, ставшие мамами в первый раз, иногда чувствуют себя одинокими и растерянными, особенно от того, как все ново и трудно. В этом случае очень поможет поддержка друзей и близких. Необязательно собирать подружек каждую неделю, чтобы обсуждать проблемы и сплетничать через силу. Достаточно, чтобы рядом просто был кто-то, кому можно позвонить, чтобы поделиться новостями, рассказать, как прошел ваш день… Это поможет избавиться от плохих мыслей и почувствовать себя уверенней.

Не держите в себе негатив

Сдерживать отрицательные эмоции очень утомительно, да и, тем более, кому это нужно? Не тратьте время, страдая и отчаиваясь в одиночку. Будьте открыты и обсудите с семьей и друзьями то, что вас беспокоит. И, если необходимо, обратитесь к психологу. Нормально чувствовать себя ненормально: поплачьте, если хочется.

Отложите серьезные перемены

Часто серьезные жизненные перемены оборачиваются нешуточным стрессом, особенно когда у вас только что появился малыш. Разговоры о взятии ипотеки, ремонте или смене работы могут заставить новоиспеченную маму почувствовать, будто она потеряла контроль над ситуацией, так что лучше отложить глобальные изменения, пока вы не привыкнете к жизни с ребенком. К тому же, забота о новорожденном сейчас стоит у вас в приоритете над всем остальным. Ведь дети так быстро растут, нужно успевать наслаждаться этим коротким периодом, так что берите от этого времени по максимуму. Да, чем-то придется пожертвовать, но оно того стоит.

Как видите, заботиться о себе не так уж и сложно. Вы важны и значимы, и, если вдруг забудете об этом, рядом должен быть близкий человек, чтобы напомнить, что вы на самом деле замечательная, и делаете все ради благополучия своего ребенка. Быть матерью иногда непросто, но если вы заботитесь о себе и любите себя, вы уже на правильном пути. И вы не одиноки в своих переживаниях, помните об этом.

 

Смотрите также

Медицинские анализы — как правильно сдавать, что показывают и как интерпретировать результаты

Медицинские анализы являются неотъемлемой частью диагностики различных заболеваний и состояний организма. Они позволяют врачам получить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.