Пятница , 19 апреля 2024

Меры, обеспечивающие профилактику рака груди

профилактика рака груди

Практически ежегодно численность онкологических заболеваний неуклонно возрастает. Своеобразным лидером при этом выступает рак груди. Учитывая то, что болезнь далеко не всегда способна проявиться на ранних стадиях, что обеспечивает усложнение процесса лечения, необходимо знать о ней как можно больше информации.

Основные факторы

По мнению онкологов и мамологов не существует какого-либо одного фактора, который бы наиболее часто провоцировал возникновение недуга. Чаще всего, они действуют в совокупности, что и делает процесс развития болезни неизбежным. Самыми распространенными выступают:

  • Возраст;
  • Определенные гормональные изменения;
  • Ведение нездорового образа жизни.

Что касается первого фактора, в наибольшей степени риск развития опухоли присутствует в случае, когда месячные начались ранее 12 лет и (или) завершились позднее 55. Немалую роль играет и то, приходилось ли женщине делать аборты, как часто и на каких сроках. Искусственное прерывание беременности давно и обоснованно считается одной из первопричин новообразований. Не самую последнюю роль играют и первые роды после 30 лет.

Учитывая чрезмерно ускорившийся ритм современной жизни, стоит заметить, что женщины, даже решившись родить ребенка, отводят на грудное вскармливание слишком мало времени (не более 4 месяцев) или же вообще от него отказываются. Такой специфический уход от полноценного функционирования организма провоцирует возникновение онкологических заболеваний груди. Важно помнить о том, что полноценную работу гормональной системы обеспечивают, в частности, поджелудочная и щитовидная железа. Даже самые незначительные, на первый взгляд, перебои в их деятельности, иногда провоцируют возникновение и развитие опухолей. Обращаем Ваше внимание, что онлайн консультация онколога носит рекомендательный характер и не может заменить Вам регулярное посещение лечащего врача.

Роль здорового образа жизни в профилактике онкологии

Большая часть современных людей не слишком много времени и внимания уделяет правильной организации образа жизни, что также определенным образом сказывается на состоянии здоровья. Одним из факторов, отрицательно сказывающихся на здоровье, выступает неправильное питание. Речь идет не только об активном употреблении фастфуда, но и о переедании или, наоборот, значительной приверженности диетам.

Стремление постоянно быть красивой иногда связано с очень рискованными мероприятиями. Например, с частыми посещениями солярия или с загаром топлесс (без использования солнцезащитных средств). Учитывая высокую чувствительность груди к факторам такого типа обязательно стоит быть осторожным. Кстати, чрезмерное стремление даже к защищенному пребыванию под солнцем может в дальнейшем негативно сказаться на состоянии здоровья.

Еще один фактор риска – неконтролированный прием лекарственных препаратов. Особое значение имеет употребление противозачаточных препаратов без предварительного согласования со специалистом и сдачи анализов. Лекарственные средства, оказывающие некоторое воздействие на гормональную систему также часто рассматриваются в качестве провокаторов болезни данного направления.

 

Смотрите также

Медицинские анализы — как правильно сдавать, что показывают и как интерпретировать результаты

Медицинские анализы являются неотъемлемой частью диагностики различных заболеваний и состояний организма. Они позволяют врачам получить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.