Четверг , 28 марта 2024

Учимся выполнять популярную гимнастику «Планка» для похудения

Планка
Планка

Планка признана самым популярным и эффективным упражнением, которое положительно воздействует на пресс, руки и ягодицы. Более того, она полезна людям, которые озадачены избавлением от жира в нижней части живота. Для того чтобы привести тело в порядок достаточно держать планку дважды в день.

Планка — это уникальное физическое упражнение, которое становится каждым годом всё популярнее. Причин для этого предостаточно. Во-первых, с его помощью можно хорошо прокачивать различные группы мышц, не прибегая к спортивному инвентарю или тренажёрам. Во-вторых, для выполнения планки достаточно лишь немного твёрдой плоской поверхности — пол (лучше с настеленным ковриком). Более подробно о выполнении упражнения планка для похудения Вы узнаете ниже.

Боковая

Тело вытянуто в одну линию, ноги – одна на другой, пресс напряжен, одной рукой упритесь в пол, другую положите на талию. Важно, чтобы таз не опускался вниз. Потом поворачивайтесь на другую сторону. Во время поворотов главное – не опускаться на колени: используйте для промежуточной позы классическую планку.

Классическая

Лягте на живот, обопритесь на локти (локтевой угол – 90 град.) и носки стоп (должны быть вместе). Втяните мышцы живота, не задерживая при этом дыхание, держите тело параллельно полу. Поясницу не прогибайте и не выгибайте. Взгляд вниз, чтобы не поднимать голову.

В начале тренировок стойте в такой планке хотя бы минуту, каждый день, увеличивая время на полминуты. Доведите выполнение упражнение до трех минут. Но ограничений по времени нет: чем дольше простоите на локтях и носках – тем лучше для фигуры.

Чтобы усложнить упражнение, опирайтесь на ладони, кулаки или пальцы или поднимайте поочерёдно одну ногу или руку вверх: так мышцы живота будут работать активнее.

С выпадом

Стоя в классической планке, перенесите левую ногу вперед и поставьте ее максимально близко к левой руке: бедра ровные, не прогибаются и не выпирают.

Вернитесь в классическую позу, повторите с правой ногой.

Трехминутный сет для пресса

• Классическая планка – 1 минута.

• Поочередно отводите в сторону руки параллельно полу – по 15 секунд на каждую.

• То же самое делайте с ногами – по 15 секунд.

• Подымайте левую руку и противоположную ногу, потом правую руку и противоположную ногу – по 15 секунд на комбинацию.

• Вернитесь в исходную планку.

Согласитесь, назвать эти упражнения сложными нельзя. Они на фоне своей простоты дают желаемый эффект за рекордно короткое время.

Кстати, надо понимать, после коррекции фигурки нельзя прекращать выполнять упражнения, так как нежелательный жирок вернется и «пропишется» в своих излюбленных местах.

Не забудьте, борьбы с лишним весом посредством гимнастик будет результативной, если питаться правильно. Диет предложено множество. Уважаемые диетологи рекомендуют избегать жестких диет, так как они являются стресс-фактором для организма.

 

Смотрите также

Медицинские анализы — как правильно сдавать, что показывают и как интерпретировать результаты

Медицинские анализы являются неотъемлемой частью диагностики различных заболеваний и состояний организма. Они позволяют врачам получить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.