Четверг , 28 марта 2024

Если у вас дома появилась кошка

корм для кошек лучший

Рано или поздно в жизнь каждого человека приходит кошка. Некоторые люди подбирают с улицы сирого и убогого котейку, некоторые наоборот долго выбирают породу и родословную. Как бы то ни было, после того, как в доме появляется усатый-полосатый, жизнь меняется, особенно, если кот совсем маленький. Что же нужно для того, чтобы обеспечить животному счастливую жизнь?

Еда

Кошки неприхотливы в еде, хотя у них бывает множество причуд. Можно бесконечно долго вести диспут на тему, что лучше: сухой корм или натуральный. Чаще всего, вывод один – кому что проще, тот тем и кормит, я рекомендую http://nutram.com.ua/catalog/Nutram-Ideal-Recipes. Главное, чтобы коту пришлось по вкусу, и было удобно хозяевам. Однако кое-какие продукты кошкам всё-таки нежелательно есть, например, рыбу. Не раз было доказано, что от рыбы у кошек развивается мочекаменная болезнь, которая весьма долго и трудно лечится, а в определённых запущенных случаях может привести к гибели животного. Также, нежелательно давать питомцам сырое мясо и субпродукты, поскольку они, к сожалению, богаты паразитами, столкнуться с которыми также неприятно как для кошки, так и для хозяина. Зато кошки очень уважают молочные продукты, яйца, хрустящие овощи.

Лоток

Первое и самое важное – приучить котёнка или взрослого кота к туалету, чтобы комфортно сосуществовать с ним в одной квартире. Существует множество разных способов приучения кошки к лотку. Не на последнем месте стоит выбор самого лотка и наполнителя. Сегодня существует огромный выбор всевозможных наполнителей для кошачьего туалета. Здесь следует руководствоваться, прежде всего тем, что придётся по душе самой кошке. Некоторые предпочитают копаться в мелком песке, для некоторых это не играет роли. Стоит отметить, что кошки весьма умные создания, и они прекрасно понимают, что от них хочет хозяин. Первое время придётся пристально наблюдать за питомцем, чтобы вовремя улучить момент, когда ему приспичит сделать свои дела и тогда нести его в отведённое место, обязательно похвалив за аккуратность. Пусть лоток будет на виду, даже если придётся первое время терпеть его в самых неожиданных местах. Так кошка привыкнет не к месту, где он стоит, но к самому туалету и далее останется просто переместить лоток в удобное для хозяина место, обеспечив кошке круглосуточный доступ. Не стоит забывать о том, что кошки – чистюли, поэтому, во избежание конфузов, лучше всего менять наполнитель по мере загрязнения, чем тыкать носом в лужу несчастного кота.

Сон

Настоящая кошка сама оборудует себе место для сна и отдыха, пренебрегая всевозможными домиками и когтеточками, она может вскарабкаться на груду свежевыстиранного белья, или зарыться в бумаги и пакеты и чувствовать себя счастливой. Однако можно постараться и оборудовать для кошки многоуровневый дом во всей квартире, ибо кошки больше ценят вертикальное пространство, нежели горизонтальное.

Безопасность

Увы, современное человеческое жилище далеко от оплота безопасности для кошки. Провода, которые хочется погрызть, и которые бьются током, высокие этажи, откуда так интересно наблюдать за птицами и стоит лишь отвернуться, питомец уже летит, расправив лапы, не хуже любой птицы, разве что вниз, а не вверх. Стоит озаботиться оборудованием окон крепкой сеткой, чтобы проветривание помещения не закончилось печально для питомца.

Любовь

Для чего люди заводят домашних животных? Чтобы дарить им своё тепло и ласку, играть и общаться!

 

Смотрите также

Диван со спальным местом на кухню — комфортное и практичное решение для многофункциональных пространств

Мы все знаем, что кухня — это сердце дома, место, где собираются все члены семьи, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.