Среда , 24 апреля 2024

Порядок домашней уборки

ЭКО-средства для дома

Уборкой приходится заниматься ежедневно. Но часто ли хозяйка задумывается, насколько этот процесс досконально продуман, когда она смахивает пыль, подметает и моет пол или раскладывает по своим местам разбросанные вещи. Можно ли такую уборку считать достаточной?

Уборка с научным подходом

Уход за домом – это обязательное обслуживание:

• Срочное. Оно не позволяет маленькому беспорядку превращаться в стихийное бедствие. Яркий пример – своевременная чистка плиты. Срочный уход за домом должен стать ежедневным ритуалом.

• Текущее. Работы могут носить регулярный характер и проводиться по графику. Например, мытье окон, разморозка холодильника, протирка светильников и многое другое.

• Вынужденное. Необходимость в нем возникает в непредвиденных и аварийных ситуациях. Например, если засорилась труба или перегорела лампочка.

Единое правило – ничего не запускать. Чем старее грязь, тем сложнее с ней бороться.

Уборка по заранее составленному плану

Организованный распорядок действий значительно ускорит темп и освободит дополнительное время для отдыха:

• Составление плана. Он включает в себя последовательность действий, способы уборки и выбор вспомогательных средств. Важно ничего не упустить.

• Выбор инвентаря и бытовой химии. Стоит обратить внимание на подручные приспособления, бережно относящиеся к мебели, текстилю, стеклу, зеркалу, напольному и стеновому покрытиям. Важно беречь кожу рук и одежду, используя для этого перчатки и фартук. В последнее время выпускается целая серия ЭКО-средств для дома на натуральной основе. Они не вызывают аллергию или головную боль, отлично справляются с задачами, не нарушают экологию помещения, бережно относятся к материалам и поверхностям.

• Рациональный подход. Каждой вещи можно найти удобное место в зоне ее использования (бельевой порошок – возле стиральной машины, чистящие и моющие средства – в ванной и туалетной комнате). В этом случае отпадет необходимость пустых перемещений по дому. Рациональный подход также потребуется в работе с расходными средствами. В кризисные времена вопросами экономии интересуются все без исключения.

Очередность действий. Большинство хозяек знает, что уборку проводят сверху-вниз. Вначале от пыли очищаются потолок, светильники, вентиляцию. Затем приводятся в порядок окна и мебель. В завершении тщательно моются полы.

Уборка сухая всегда предшествует влажной. Успех каждой из них во многом зависит от разумного подхода на каждом этапе.

Смотрите также

Канализационные насосные станции — основные принципы работы и применение

В современном мире, где города стремительно растут и население постоянно увеличивается, поддержание бесперебойной работы канализационной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.