Четверг , 25 апреля 2024

Самосвал: виды, характеристики, устройство

Самосвал: виды, характеристики, устройство

Автомобили, оснащенные механизмом, обеспечивающим саморазгрузку, называются самосвалами. В этом случае груз может быть размещен на шасси (как вариант — кузов-бункер). При открытии бортов для создания достаточного угла наклона содержимое под собственным весом попадает в зону разгрузки. Для подъема почти всегда в самосвалах предусмотрены гидравлические узлы, которые бывают телескопическими. Плюсом самосвалов является то, что в отличие от тотализаторов, 20-тонников или грузовиков, для разгрузки этого вида техники не нужны дополнительные руки.

Содержание статьи:

Самосвал: виды, характеристики, устройство

Принцип удобной разгрузки изначально был реализован для перевозки сыпучих фракций. При этом размер последних зависит только от грузоподъемности машины и объема ее кузова. Так, если для перевозки зерна или гравия оптимально подходит Камаз, то для перевозки огромных рудных куч эта техника более мощная как по весу, так и по габаритам. Самосвалы — это междисциплинарные транспортные средства. Для выполнения конкретной задачи стоит выбрать подходящую модель автомобиля. Так, широта сферы использования самосвалов, а именно:

  • Жилищно-коммунальное хозяйство (вывоз снега, мусора и т.д.);
  • Сельское хозяйство, например, доставка удобрений или уборка урожая;
  • Строительство, включая дороги (щебень, гравий, песок и т.д.);
  • Горнодобывающая промышленность;
  • Логистическая инфраструктура на всех уровнях.

Виды самосвалов

Самосвал: виды, характеристики, устройство

Универсальность грузовиков этой категории определяется сложностью классификации, но реализуются только два принципа: форсирование и опрокидывание. По направлению разгрузки различают задний, боковой, двусторонний и универсальный типы машин.

Наиболее понятным параметром классификации является назначение. В соответствии с этим аспектом существуют следующие виды транспортных средств:

  • Дорожные самоходные машины являются наиболее распространенными. Они могут передвигаться по дорогам общего пользования, так как их грузоподъемность редко превышает 40 тонн (отсюда и название);
  • Несущие модели отличаются характерным увеличением грузоподъемности до уникальных 450 тонн. Большие размеры и очень низкая маневренность определяют их диапазон. При добыче открытым способом экскаваторы загружают в них руду и транспортируют ее к месту обогащения;
  • Несмотря на относительно скромную мощность, называемую сейсмической, 10-50 тонн, карьерные самосвалы обладают хорошей проходимостью и скоростью. Шарнирная «ломающаяся» рама обеспечивает очень высокую маневренность.

Другая группа — подземное оборудование, которое работает непосредственно на забоях при малейшем значении горизонтальных уклонов. Конструктивно оно выполнено в виде трактора с прицепом на двухшарнирной сцепке. Различается по диапазону грузоподъемности в широком диапазоне (1-40 тонн).

Самосвал: характеристики

Самосвал: виды, характеристики, устройство

Широта спектра задач, решаемых учебным комплектом, определяет разнообразие технических и эксплуатационных параметров. Например, учитывается количество колесных осей, наличие полного привода, характеристики коробки передач (механическая/автоматическая) и т.д. Эти параметры определяют, что будет перевозить самосвал и где он будет функционировать.

К основным характеристикам, определяющим способность выполнять определенные задачи, относятся:

  • Грузоподъемность 40 тонн. Максимальная потребность;
  • Уникальная (оборудование) масса — от 6 до 50 т;
  • Общая масса груза может превышать 500 т;
  • Максимальная скорость передвижения — 45-70 км/ч;
  • Мощность двигателя (200-700 л.с.).

Перед тем как выбрать самосвал, следует рассчитать основные характеристики, которые позволят технике выполнить поставленную задачу.

Для управления самосвалом, водитель должен иметь удостоверение на право управление таким транспортным средством. Кто-то просто старается купить права на самосвал не проходя экзамены. Но надо не забывать, что это не соответствует законодательству любой страны и станет преследоваться по закону, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Смотрите также

Канализационные насосные станции — основные принципы работы и применение

В современном мире, где города стремительно растут и население постоянно увеличивается, поддержание бесперебойной работы канализационной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.