Четверг , 25 апреля 2024

Открытие АЗС как бизнес

Открытие АЗС как бизнес

Если вы серьезно заинтересованы в розничной торговле нефтепродуктами, будьте готовы к тому, что вам придется уделять пристальное внимание безопасности персонала, клиентов и окружающей среды. Перед открытием автозаправочной станции необходимо подготовить документацию, подтверждающую, что вновь создаваемый объект хранения и реализации нефтепродуктов соответствует всем федеральным и местным нормативным требованиям. В этой статье рассказывается о том, как открыть автозаправочную станцию в современных условиях и как избежать ошибок, которые могут разрушить весь ваш начинающий бизнес и помешать вам открыть автозаправочную станцию как законный и перспективный объект.

Содержание статьи:

Какую АЗС открывать

Правильный бизнес-план открытия автозаправочной станции — это программа, включающая основные виды деятельности, которые предприниматель будет осуществлять, чтобы открыть автозаправочную станцию с нуля и превратить ее в прибыльный бизнес. Проект будет во многом зависеть от того, какую форму планируется придать новому предприятию, каков его основной источник финансирования и какой стратегический план учредитель намерен реализовать в рамках этого бизнеса. Существует четыре основных типа бизнеса автозаправочных станций

  • Автозаправочные станции с подземными резервуарами (блоки);
  • Модульные заправочные станции (на наземных резервуарах);
  • Станции наполнения контейнеров;
  • Мобильные или мини АЗС.

Самым дорогим проектом является строительство и запуск блочных автозаправочных станций с подземными резервуарами. Сколько стоит открыть такую АЗС с нуля в современных условиях? В среднем строительство одной блочной автозаправочной станции обходится примерно в 600 000 долларов США.

Открытие АЗС как бизнес

Мобильные (передвижные) АЗС являются наиболее бюджетным вариантом для бизнеса по торговле нефтепродуктами и могут начинаться примерно с 20 000 долларов США. В наши дни контейнерные заправочные станции пользуются большим спросом у деловых людей. В отличие от мини АЗС, данный вид оборудования для торговли бензином может обеспечить большой объем реализации продукции за счет большой вместимости контейнера; нет необходимости строить капитальную структуру, как это происходит при открытии блочной АЗС.

Что нужно, чтобы открыть заправку

После того как в 2020 году государственный контроль над бизнесом автозаправочных станций был значительно ослаблен, предпринимателям стало немного проще соблюдать все требования федерального и муниципального законодательства. Однако прежде чем начать зарабатывать на АЗС, бизнесменам необходимо оформить несколько разрешений.

Регистрация предприятия

Работы по созданию автозаправочной станции не могут быть начаты до регистрации компании. Предприниматели могут выбрать организационно-правовую форму в зависимости от условий, в которых начинается бизнес. Закон разрешает открытие АЗС на базе как юридических, так и физических лиц. Что лучше — открыть ИП или ООО — решает сам бизнесмен. Допустимые налоговые режимы:

  • Общая (ОСНО);
  • Упрощенный (USN).

Независимо от налогообложения, компании, эксплуатирующие автозаправочные станции, должны платить НДС. Если она включена в заявление о регистрации компании. Информация о виде предпринимательской деятельности Физические лица или индивидуальные предприниматели должны указать, что основным видом их деятельности является оптовая и розничная торговля нефтепродуктами.

Формирование материальной базы

Сегодня на российском рынке представлено оборудование и программное обеспечение для всех типов АЗС, от блочного типа до мобильного.

Продавец такого оборудования обязан предоставить покупателю пакет технической документации при продаже азс. Требования определены в Правилах технической эксплуатации автозаправочных станций (далее — Правила АЗС). Вы можете ознакомиться с этим документом на сайте правовой системы www.consultant.ru. Поскольку функция автозаправочной станции связана с использованием земельного участка, перед приобретением оборудования необходимо получить разрешение местных властей на установку газовых приборов на конкретном участке земли. Достаточно иметь представление об условиях, в которых будет располагаться автозаправочная станция, чтобы можно было начать поиск подходящего оборудования.

Строительство

Строительство базы является одним из основных пунктов плана проекта АЗС. Приобретение проекта, строительно-монтажные работы и весь ввод объекта в эксплуатацию требуют значительных финансовых вложений. Например, если оборудование для контейнерной автозаправочной станции стоит примерно 15 000 долларов США, то подготовка площадки для этой станции и выполнение всех требований правил TEI обойдется как минимум в 15 000 долларов США.

Перед началом строительно-монтажных работ предприниматель должен получить технические условия (ТУ) в следующих структурах местного самоуправления

  • Пожарная станция;
  • Чистая электроэнергия;
  • Дорожная полиция;
  • Газовая служба.

Они также должны получить строительные и планировочные задания от местного отдела градостроительства. Если строительство ведется без обязательного разрешения, заказчик не может эксплуатировать объект и начать официальную работу. Предпринимателям необходимо принять во внимание и обратиться в местные органы власти за подробным разъяснением перед редактированием бизнес-плана, так как каждый муниципалитет предъявляет требования к созданию автозаправочных станций на своей территории.

Ведение бизнеса

Из-за больших стартовых инвестиций, которые требуются, бизнес на автозаправочных станциях нельзя назвать быстроокупаемым. Средний срок выхода на чистую прибыль составляет около пяти лет при открытии блочной АЗС. Если предприниматель оглядывается на то, как открыть мини АЗС, он может рассчитывать на более короткий срок окупаемости. При инвестициях до 20 000 долларов США приобретение оборудования и организация бизнес-процесса окупаются через семь-восемь месяцев.

Негативным аспектом бизнеса с Мини-ГАЗС является отсутствие большого товарного денежного оборота. На это также влияет отсутствие хороших закупочных цен на топливо (крупным трейдерам выгодно продавать большие партии) и отсутствие возможностей для быстрого развития. Некоторые предприниматели видят много преимуществ в открытии бизнеса по франшизе.

Однако, прежде чем открыть франчайзинговую АЗС, предпринимателям следует детально изучить условия договора концессии (франшизы) партнера и будущего партнера. Выполнение всех условий франшизы — очень дорогое удовольствие. По оценкам экспертов, реализация крупного проекта одной франшизы может стоить до 1 млн долларов США (включая паушальный взнос).

О том, гарантирована ли работа АЗС под эгидой известного бренда, об успехе всего проекта можно судить по ситуации на российском рынке розничной торговли нефтепродуктами. Очевидно, что крупная сеть увеличит свое присутствие, но в то же время клиентам будет предложено высококачественное обслуживание и отличный бензин, поскольку появляется все больше региональных АЗС. Такие развивающиеся франшизы потенциально доступны начинающим предпринимателям и могут помочь им достичь запланированных экономических результатов в короткие сроки.

Смотрите также

Как пережить смерть близкого человека

Как пережить смерть близкого человека

Смерть близкого человека — это большая трагедия, которая может нанести серьёзную психологическую травму. Переживания, чувство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.