Вторник , 23 апреля 2024

Тетраборат натрия: инструкция по применению

Чтобы избавиться от язв во рту, не обязательно покупать дорогие современные лекарства. Есть более бюджетное средство — натрий тетриевый (natrii tetraboras) или глицериновый шторм, как его называют в быту.

Еще в советские времена этот препарат зарекомендовал себя как эффективный антисептик. Используется для наружного лечения стоматита, вагинального кандидоза и грибковых заболеваний грибковых органов. Также для обработки и дезинфекции ран от давления и опрелостей.

Перед использованием буры следует внимательно изучить инструкцию. Летальный исход возможен, если в лекарстве содержится всего 10 г. Поэтому такой опасный инструмент следует использовать с особой осторожностью. Тетраборат натрия купить в москве можно обратившись в компанию Ареолаб, они являются поставщиком лабораторной посуды, химических реактивов, оборудования и контрольно-измерительных приборов для лабораторий.

 

Тетраборат натрия: инструкция по применению

 

Состав и органолептические свойства

Глицерин буры производят в виде бесцветного вязкого раствора со слабовыраженным специфическим запахом и сладким вкусом. Активным веществом в препарате является тетранатрий (80%), а вспомогательным ингредиентом — глицерин (20%).

Препарат продается в емкостях из темного стекла (см. рисунок). Один флакон со смесью рассчитан на 7-10 применений.

Фармакологическое действие

Тетрабутират натрия является солью борной кислоты и легко растворим в воде и глицерине, но не взаимодействует со спиртом. Химическая формула вещества — Na2B4O7.

Тетрабат натрия обладает антисептическими свойствами. Он эффективно подавляет активность грибков, в том числе Candida — возбудителей молочницы. Он предотвращает иммобилизацию мицелия на слизистых оболочках и препятствует распространению патогенных микроорганизмов. Он входит в состав многих противовоспалительных препаратов для лечения органов верхних дыхательных путей.

Глицериновые буры предназначены для наружного применения. Активное вещество препарата полезно только при нанесении на пораженные участки кожи. Через слизистые оболочки он всасывается в желудочно-кишечный тракт. Затем он выводится из организма почками в течение семи дней.

Глицерин является дополнительным компонентом тетриум натрия и увлажняет слизистые оболочки. Это позволяет активному веществу проникнуть в более глубокие слои пораженной ткани. Состав глицерина имеет густую консистенцию, упрощая нанесение препарата на кожу и позволяя ему дольше удерживаться на поверхности. Он также помогает уменьшить раздражающее действие, которое оказывают бораты.

Применение в медицине

Тетраверт натрия лечится:

  • Молочница — инфекционное воспаление половых органов.
  • Молочница полости рта — грибковое поражение слизистой оболочки полости рта.
  • Фарингит сельскохозяйственных глобулинов — это септицемическое заболевание; в процессе некротического распада миндалин и тканей глотки инфекция распространяется с током крови по всему организму.
  • Тонзиллит — это воспалительный процесс, развивающийся в области небных миндалин.
  • Острый фарингит — воспаление слизистой оболочки глотки.
  • Ларингит — воспаление гортани;
  • Кандидоз мочевыводящих путей;
  • Рэй и разные.

Руководство по применению

Натриевый раствор Тетранет — средство для наружного применения. Он токсичен и не предназначен для перорального приема. Необходимо избегать случайного проглатывания вещества при пероральном обращении во избежание угрозы здоровью. Кроме того, необходимо соблюдать дозировку, назначенную врачом.

В медицине существует три способа использования натрия в конечностях

  1. Местное лечение слизистых оболочек.
  2. Полоскание рта или горла.
  3. Вмешательство в половые органы.

 

Тетраборат натрия: инструкция по применению

 

Применение при тонзиллите

Тонзиллы обрабатывают не менее четырех раз в день. Продолжительность лечения составляет 7 дней. Если заболевание прогрессирует в тяжелой форме, курс лечения увеличивается. Однако решение о необходимости таких мер должно приниматься совместно с врачом.

Для повышения эффективности применения тетрабората натрия можно использовать полоскание горла солевым раствором на основе этого препарата. Его легко приготовить: налейте 1 стакан теплой воды и растворите в ней 1 ч. ложку. Добавьте несколько капель соли и буры.

Как используется при молочнице

Тетраборат натрия является эффективным средством для лечения вагинального кандидоза. Врачи могут назначить его в качестве основного препарата или в сочетании с другими лекарствами.

Перед применением тетрабората натрия половые органы следует промыть теплой водой или отваром противовоспалительных трав. Затем тампон следует смочить лекарством, ввести во влагалище и держать примерно 30 минут.

Обработка пораженных молочницей тканей проводится один или два раза в день. Курс лечения должен длиться не менее 7 дней. Грибковые инфекции не следует прерывать преждевременно, так как они могут выработать устойчивость к лекарствам.

Как применяется при стоматите

При стоматите раствор тетрабората натрия используется для местной обработки пораженных участков слизистой оболочки полости рта и языка. Рекомендуется проводить эту процедуру три раза в день. Продолжительность лечения варьируется от 3 до 7 дней, в зависимости от запущенности заболевания.

Обработка слизистой оболочки полости рта тетраборатом натрия проводится в соответствии со следующей инструкцией

  • Тщательно мойте руки.
  • Оберните небольшой бинт вокруг пальцев.
  • Налейте на него небольшое количество раствора.
  • Разгладьте слизистую оболочку языка, а затем полости рта.
  • Излишки лекарства выплевываются.
  • Прополощите рот водой, чтобы предотвратить попадание вещества в желудок.

Важно! Не рекомендуется использовать во время процесса ватный тампон, так как при этом оказывается недостаточное давление на слизистую оболочку, и грибки остаются на ней.

Если пораженные ткани покрыты корками, рекомендуется удалить их перед применением тетрабората натрия, согласно инструкции. Корочки не отслаиваются! Рекомендуется смягчать их масляным раствором, содержащим витамин А. Также может помочь персиковое, льняное или облепиховое масло.

При грибковых инфекциях губ применяется антисептик. Для этого нанесите на ватный тампон и приложите к воспаленному участку кожи на 30 минут.

Препарат токсичен и опасен для жизни!

Тетраборат натрия в глицерине токсичен при попадании в организм. Проглоченное небольшое количество может вызвать симптомы передозировки, включая.

  • Боль в животе;
  • Тошнота и рвота;
  • Снижение аппетита;
  • Диарея;
  • Слабость;
  • Почечная недостаточность;
  • Замешательство;
  • Судороги;
  • Анемия.

Внимание! При попадании 10-20 граммов тетрабората натрия в желудок могут возникнуть потенциально смертельные последствия. Поэтому, возможно, лучше обратиться к более безопасным методам лечения язв во рту.

Никогда не наносите раствор на манекены, так как дети могут проглотить большое количество продукта.

Боракс в глицерине противопоказан из-за его высокой токсичности.

  1. Дети до 3 лет.
  2. Беременные и кормящие женщины.
  3. Люди с повышенной чувствительностью к отдельным компонентам препарата.

Интересный факт! Тетраборат натрия запрещен к применению в педиатрии во многих странах мира. Включая Российскую Федерацию. В феврале 1987 года Министерство здравоохранения СССР запретило его использование у кормящих и беременных младенцев и женщин. Это лекарство по-прежнему продается без рецепта, но перед покупкой хорошо подумайте, стоит ли рисковать своим здоровьем.

Возможные побочные эффекты

  • Покраснение слизистых оболочек.
  • Аллергические симптомы.
  • Сгорание.

Если после лечения тетраборатом натрия возникли какие-либо из вышеперечисленных или других симптомов, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Сочетание с другими медикаментами

Тетраборат натрия не следует использовать с препаратами, содержащими борную кислоту или фенол. При использовании раствора в сочетании с другими препаратами местного действия могут возникать аллергические реакции.

Тетраборат натрия следует хранить в темном месте, недоступном для детей, при температуре ниже 25 °C. Срок годности — 2 года.

Смотрите также

Медицинские анализы — как правильно сдавать, что показывают и как интерпретировать результаты

Медицинские анализы являются неотъемлемой частью диагностики различных заболеваний и состояний организма. Они позволяют врачам получить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.