Пятница , 29 марта 2024

От экономичных до экологически чистых: разбираемся в видах керамзитоблоков

От экономичных до экологически чистых: разбираемся в видах керамзитоблоков

Керамзитоблоки — это конструкционные материалы, имеющие небольшой вес и высокую прочность. Они производятся из глинистых отходов промышленности путем их обжига в высокотемпературных печах. В настоящее время, керамзитоблоки широко применяются в строительстве как основной строительный материал.

Содержание статьи:

Одним из преимуществ этого материала является его различные виды керамзитоблоков, которые различаются по размерам и свойствам. Это позволяет выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от задачи и условий строительства.

На керамзитоблоки в Белгороде цена указывается на сайте компании «БелСнаб». В данной статье мы рассмотрим основные виды керамзитоблоков, их характеристики и области применения. Ознакомившись с ними, вы сможете правильно сделать выбор и использовать материал наиболее эффективно.

Керамзитовый блок

Керамзитовый блок — материал, получаемый путем сшивки керамзита (пеностекла) с бетоном. Он имеет много преимуществ перед другими кирпичными материалами, такими как легкость, прочность и экологичность. Керамзитовые блоки обладают высокой теплоизоляцией и звукоизоляцией, что делает их идеальным выбором для строительства жилых домов.

Керамзитовые блоки также известны своей долговечностью и не подверженностью коррозии. Они хорошо переносят внешние факторы, такие как изменение температуры и давления, что делает их идеальным выбором для строительства зданий в различных климатических условиях. В дополнение к этому, керамзитовый блок соответствует требованиям экологической безопасности и не содержит вредных веществ.

  • Керамзитовые блоки, как правило, производятся стандартного размера, что упрощает их использование и монтаж.
  • Они имеют ровную поверхность, которая облегчает монтаж и укладку.
  • Материал имеет хорошее сцепление с клеящими смесями, что позволяет экономить время и усилия при укладке.
От экономичных до экологически чистых: разбираемся в видах керамзитоблоков

В целом, керамзитовый блок — это идеальный материал для любых строительных проектов, которые требуют высокой прочности, легкости и экологической безопасности.

Пенобетонный керамзитоблок

Пенобетонный керамзитоблок — это экологичный строительный материал, который состоит из цемента,
керамзита и порошка из технической пены. Блоки этого вида хорошо сохраняют тепло и звукоизоляционные свойства, не горят и не взрываются.

Данный вид керамзитоблоков облегчает процесс строительства, так как блоки легкие и не требуют дополнительного усиления фундамента.
Они устойчивы к воздействию воды и морозов, благодаря этому их можно использовать даже в условиях средней полосы России.

  • Прочность пенобетонных керамзитоблоков находится на уровне 25-30 кг/см2.
  • Маркировка блоков с размерами отличаются от других видов керамзитоблоков.
  • Главное достоинство пенобетонных керамзитоблоков — это их легкий вес, благодаря этому
    ускоряется процесс строительства, как и снижается стоимость логистики.
От экономичных до экологически чистых: разбираемся в видах керамзитоблоков

Керамзитосиликатный блок

Керамзитосиликатный блок является одним из видов керамзитоблоков. Его особенностью является использование в качестве заполнителя пористого силикатного керамзита.

Благодаря этому керамзитосиликатный блок обладает замечательными техническими характеристиками: высокой прочностью, хорошей звуко- и теплоизоляцией, а также низкой теплопроводностью.

Керамзитосиликатный блок отлично подходит для строительства жилых домов, административных и промышленных зданий. Его можно использовать для возведения несущих и перегородочных стен, а также для отделки фасадов зданий.

Керамзитосиликатный блок бывает разных размеров и форм, что позволяет использовать его в различных условиях и с разными целями.

Пенокерамзитный блок

Пенокерамзитный блок — это тип керамзитоблока, который получают из шлаков и песков, смешанных с водой и пенителем. Обладая легкостью и прочностью, пенокерамзитные блоки идеально подходят для использования в качестве стеновых элементов.

Этот тип блоков используется для возведения стен зданий и сооружений. Первоначально, пенокерамзит был предназначен исключительно для кровли плоских крыш благодаря своей легкости и устойчивости к воздействию влаги. Теперь же блоки из пенокерамзита широко применяются в строительстве благодаря своей экономичности и высокой прочности.

Кроме того, блоки из пенокерамзита являются хорошим изолятором, что позволяет сохранять тепло в помещении. Благодаря слабой теплопроводности, с малой толщиной стен, из блоков можно сторить энергоэффективные здания.

От экономичных до экологически чистых: разбираемся в видах керамзитоблоков

Блоки из пенокерамзита могут иметь различную форму и размеры, что позволяет использовать их в различных видах строительства. Чаще всего в настоящее время блоки из пенокерамзита используют в строительстве производственных зданий, складов и жилых помещений.

Легкопористый керамзитовый блок

Легкопористый керамзитовый блок — один из самых распространенных видов керамзитоблоков. Он производится из пористого материала — керамзита, который может быть изготовлен из шлака, глины или гипса. Благодаря своей легкой конструкции, легкопористые керамзитовые блоки имеют низкий вес при высокой прочности.

Такой вид керамзитоблоков отлично подходит для строительства небольших одноэтажных зданий, в том числе если имеется ограничение по массе фундамента и необходимы экономичные расходы на транспортировку и установку. Кроме того, блоки легко обрабатываются и сочетаются с другими материалами.

Особенностью легкопористых керамзитовых блоков является их высокая теплоизоляционная способность, что позволяет существенно экономить на затратах на отопление и кондиционирование воздуха в здании. Керамзитовые блоки также хорошо защищают от шума, благодаря чему применяются для возведения стен в бытовых и коммерческих объектах в городской среде.

Сравнительная таблица характеристик видов керамзитоблоков

Характеристика Газобетонные блоки Керамзитные блоки Керамические блоки
Прочность на сжатие, МПа от 3,5 до 20 от 7 до 25 от 25 до 50
Плотность, кг/м3 от 300 до 1100 от 400 до 1400 от 700 до 1200
Теплопроводность, Вт/(м·К) от 0,09 до 0,30 от 0,14 до 0,50 от 0,10 до 0,35
Звукоизоляция, дБ от 33 до 44 от 37 до 42 от 42 до 49
Простота обработки легко режутся и сверлятся легко режутся и сверлятся сложность обработки зависит от уровня прочности

Каждый вид керамзитоблоков имеет свои преимущества и недостатки. Газобетонные блоки являются самыми легкими и дешевыми, но они имеют наименьшую прочность и теплозащитные свойства. Керамзитные блоки по сравнению с газобетонными имеют более высокую прочность и теплозащитные свойства, но при этом они тяжелее и дороже. Керамические блоки имеют самые высокие показатели прочности, теплоизоляции и звукоизоляции, но при этом они являются самыми тяжелыми и дорогостоящими.

При выборе керамзитоблоков необходимо учитывать условия эксплуатации и требования к конструкции, чтобы выбрать наиболее подходящий для данного случая вид блоков.

Смотрите также

Диван со спальным местом на кухню — комфортное и практичное решение для многофункциональных пространств

Мы все знаем, что кухня — это сердце дома, место, где собираются все члены семьи, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.