Пятница , 29 марта 2024

Что выгоднее открыть – недорогое кафе или элитный ресторан?

Что выгоднее открыть — недорогое кафе или элитный ресторан?

Каждая сфера деятельности, связанная с предоставлением готовых блюд и продуктов питания, находится в условиях жесткой конкуренции. И когда принимается решение об открытии нового предприятия (например, общественного питания или открытия магазина), находится и вводится наиболее комплиментарная ниша. В нашей стране нет четкого разграничения между кафе и ресторанами. Бизнесмен по своему усмотрению решает, какое название выбрать для своего заведения.

Содержание статьи:

Кафе или ресторан — что прибыльнее?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Идеи с необдуманным подходом могут оказаться неприбыльными. Можно лишь отметить, что кафе чирик окупается быстрее и является наиболее мобильным вариантом предприятия общественного питания. Если владелец захочет модифицировать бизнес, изменить тематику оформления, разнообразить или расширить меню, это можно сделать с минимальными финансовыми затратами. По мнению клиентов, тщательное обслуживание и качественная еда — идеальные условия для горожан.

Что выгоднее открыть — недорогое кафе или элитный ресторан?

Рынок элитных ресторанов переполнен. В современных реалиях даже в небольших городах функционирует несколько конкурирующих точек отсчета. Люди «с улицы» редко становятся завсегдатаями. Только клубная система скидок способствует наполнению заведений. В результате полученная выручка оказывается меньше, чем предполагалось при составлении бизнес-плана.

Сложности с выгодным месторасположением

Ключевую роль в достижении успеха любого заведения, как бюджетного, так и модного, играет удачное месторасположение. Например, реализуя идею открытия изысканного ресторана национальной кухни и т.д., необходимо помнить, что основная прибыль будет поступать от вечерних посетителей. Для этого необходимо выбрать просторное помещение вблизи набережной или места культурного досуга (ярким примером может послужить театр), а также соответствующее санитарно-гигиеническим нормам. Однако стоимость приобретения таких объектов в собственность или аренду в подобных районах может быть неравнозначной.

Что выгоднее открыть — недорогое кафе или элитный ресторан?

Открыть недорогое кафе несложно — если заведение общественного питания отличается отличным сервисом в сочетании с продуманным меню, оно найдет конечных потребителей не только в центре города, но и на окраинах. Большой спрос на торговые комплексы, для которых характерно открытие подобных заведений, рабочие и высокая проходимость.

Удобный способ проанализировать конкурентов

Следует отметить, что в настоящее время большую популярность приобрели интернет-порталы или еще их называют агрегатными сайтами, например Chelrestoran.ru, на котором представлены все развлекательные заведения в определенном регионе. Посетив один из таких ресурсов, вы можете изучить будущих конкурентов, изучив данные — средний чек, кухни, адреса, рабочие функции и т.д.

Зачастую решающим аргументом в пользу открытия кафе будет сумма капиталовложений. Такие заведения, в отличие от элитных ресторанов, не требуют таких больших финансовых затрат. Не требуют они и столь обширных разрешительных документов.

Смотрите также

Диван со спальным местом на кухню — комфортное и практичное решение для многофункциональных пространств

Мы все знаем, что кухня — это сердце дома, место, где собираются все члены семьи, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.